Brufenon

Loading the player...

Brufenon junta as duas tão conhecidas substâncias num só comprimido:

Ibuprofeno + Paracetamol

Brufenon é a combinação de 200mg de ibuprofeno com 500mg de paracetamol.

Brufenon é formulado através de uma tecnologia que liberta ibuprofeno e paracetamol em simultâneo, para que as substâncias proporcionem um efeito combinado.

Este efeito combinado proporciona melhor desempenho do que as substâncias em separado, sem comprometer a segurança.

Estima-se que a dor de cabeça afete regularmente 46% da população e as enxaquecas 11%. Estudos levam à conclusão de que este uso combinado pode ser útil para atacar em diferentes frentes a dor de cabeça pontual ou ataques comuns de enxaqueca,  combinando os benefícios demonstrados pelo ibuprofeno e paracetamol.

Brufenon tem um início de ação rápido, atua em apenas cerca de 15 minutos.

Tem um efeito prolongado, entre 8 a 9 horas.

Mais eficácia do que as substâncias em separado, sem aumentar os efeitos secundários

BRUFENON, A união faz a diferença




Brufenon, 200 mg + 500 mg, comprimidos revestidos por película contém 200 mg de ibuprofeno e 500 mg de paracetamol. É um medicamento não sujeito a receita médica de dispensa exclusiva em farmácia, indicado para adultos no alívio temporário de dores ligeiras a moderadas, sintomas de constipação e gripe, e febre. É especialmente adequado para dores que exijam uma analgesia mais forte do que o ibuprofeno ou o paracetamol em monoterapia. Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias, tem de consultar um médico. Não tome Brufenon se está a tomar qualquer outro medicamento que contenha paracetamol, se está a tomar quaisquer outros medicamentos para o alívio da dor, incluindo ibuprofeno, ácido acetilsalicílico em doses elevadas (acima de 75 mg/dia) ou outros fármacos anti-inflamatórios não esteroides, incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2, se tem alergia ao ibuprofeno, ao paracetamol ou a qualquer outro componente deste medicamento, se tem alergia ao ácido acetilsalicílico ou a outros analgésicos AINE, se tem ou alguma vez teve uma úlcera ou hemorragia no estômago ou no duodeno (intestino delgado), se tem um distúrbio de coagulação do sangue, se tem insuficiência cardíaca, hepática ou renal, se está nos últimos 3 meses de gravidez. Deverá ser procurada assistência médica imediata em caso de sobredosagem, mesmo que o doente se sinta bem, devido ao risco de danos hepáticos graves tardios. Os efeitos indesejáveis poderão ser minimizados utilizando a dose eficaz mais baixa durante o período de tempo mais curto necessário para controlar os sintomas e por doentes que tomem a dose com alimentos. Leia cuidadosamente as informações constantes da rotulagem e do folheto informativo e, em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas, consultar o médico ou o farmacêutico. Titular de AIM: BGP Products, Unipessoal, Lda. Uma empresa Mylan. Rev 07/2020


Dor de cabeça

A dor de cabeça em geral é bastante comum, mas há diferentes tipos de dor de cabeça que o podem afetar de maneira diferente. Podem atingi-lo nas alturas mais inconvenientes e impedi-lo de realizar as suas atividades diárias.

Saiba mais